Таня Гроттер и Перо забвения

Объявление

Приветик всем фанам Тани Гроттер)))
Полезные ссылки:
Брачное агенство

Флудилка

Реклама
Действия в игре:
Лето... Жара... Все отдыхают на каникулах, исследуют берег ходим на свидания)))
Действия на форуме:
В связи с обновлением форума, и отъезда игроков на каникулы - игра идет медленно, но весело)) А ну быстренько все зашли в яндекс и набрали "ролевая игра таня гроттер и перо забвения"! Вы видели? ВИДЕЛИ???!!! Мы первые))) Или это только у меня такие глюки?
Администрация:
Чума-дель-Торт
Гробулька
Татьяна Гроттер
О-Вампир-ли-я
Модераторы:

Жанна Аббатикова

Объявления от администрации форума: Люди, кто может РЕАЛЬНО помочь с оформлением форума? Сделать хороший фон, похимичить с кнопочками и т.д.? Обращайтесь ко мне в личку. З.Ы. С вас нужна еще хотя бы одна ссылочка на сайт, который вы уже оформляли! Чума ^_^
Внимание:

Реклама разрешена только в соответствующей темке! Ник: Рекламка, пароль – 1234. Реклама ВЗАИМНАЯ! Если для отдельной рекламы будет создан отдельный перс – буду удалять нещадно! Ваша Чума-дель-Торт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таня Гроттер и Перо забвения » Архив Фан-фиков » Фик от Таньки


Фик от Таньки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Таня Гроттер и семейное проклятие.
Жизнь и смерть так близко...
Жизнь и смерть так быстро...
Сегодня есть, а завтра нету
Лишь любовь одна бессмертна!
Ты живешь, я умираю.
Не скучай, я буду рядом!
Ты живешь, а я на небе
Тебя жду я, где б ты не был!
Мы скрестили наши руки,
Слышу сердца твои стуки.
Слышу, вместе с шумом ветра,
Ведь любовь и впрямь бессмертна!
Поживи, а как устанешь,
Приходи. Где я, ты знаешь...

Из ее кольца вырывались снопы ослепительных ярко-зеленых боевых искр. Нечисть все наступала. Рядом сражались
Баб-Ягун,  Склепова  и  Ванька, такой любимый, такой родной. На его щеке уже багровел страшный порез оставленный когтями гарпий, а майка была прожжена в нескольких местах боевыми искрами из колец, непонятно откуда взявшихся у ВСЕЙ нечисти. Неподалеку сражались учителя Тибидохса. Многие ученики и магспиранты от изнеможения падали на землю; к ним подбегали санитарные джинны во главе с Ягге. Древнюю богиню окружал белый ореол, в котором мелькали молнии.
Ягуна окружило стадо хмырей -маленьких, ужасно воняющих существ с хвостиками и рожками
- Скоро ты сдохнешшшшь! Всссе эти противные маги сссдохххнут!!!
- Вы тоже ссссдоххххнете! - передразнил его Ягун.
- Нет! Мы не сссдохххнем! Мы - нечисть!!! - Без особой уверенности сообщили они.
Несколькими горячими искрами Таня разогнала достающих Баб-Ягуна хмырей.
- Ты как?
- Более более, чем менее менее, - устало, но весело ответил Ягун.
- Как ты думаешь, что случилось с нежитью? Они прям как с ума все посходили, - спросила Таня, - ведь Медузия говорила, что "нежить не способна на организованную деятельность"!?
- Да у нечисти всегда что-то с мозгами не в порядке, но я подзеркаливал Сардика, и он считает, что главный у них какой-то вампир. Он нежитью руководит, как кукловод марионетками.
Вдруг Таня услышала чей-то крик: Ваньку отнесло толпой хмырей  к группе вампиров. Они радостно закричали, в предвкушении крови, но тут же расступились, пропуская в перед вампира,который был явно главнее. Он не замедлил воспользоваться привелегией первого укуса и впился зубами в ванину шею.
- Ваня! Нет!!!
Слезы застилали Тане глаза, но тут подул теплый, ласковый ветер; взъерошил ей волосы и она услышала нежный голос. Он был очень тихий, но такой родной, что Таня не сомневалась: говорила мама.
- Таня, помни: люди способны на все, когда они любят.
- Но мама! Я не понимаю, что это значит!
- Ты очень скоро поймешь...
- Мама, не уходи! Не покидай меня!
- Таня. Я скоро опять приду к тебе, а пока ты должна спасти Ваню. Я помогу тебе...
Таня в одно мгновение оказалась рядом с Ванькой. Вампир зашипел на нее, но ее волосы встали дыбом, в глазах блестнули молнии и он рассыпался прахом.
- Ваня! Ванечка! Ванюша! Не умирай...
Она склонилась над любимым и слезы текли у нее из глаз...
Но тут ее кольцо нагрелось, по нему проскочила зеленоватая искра и из него полилась музыка...
Таня не понимала, что делает; ее разум был затуманен горем. Она поднялась с земли и стала танцевать. Девушка вложила в этот танец всю свою боль, свою любовь; она как будто рисовала по воздуху. Никто не посмел шевельнуться или заговорить; маги и нежить зачарованно смотрели на нее.
Тело Вани окуталось мягким золотистым сиянием, раны затягивались на глазах...
***
- Лиза! Лизонька!..
Таня в ужасе отпрянула и неверяще смотрела на Ваньку, но он продолжал звать Зализину...
Кто-то звал ее, пытался остановить а она кричала, вырывалась и плакала. Таня бежала, не разбирая дороги, пока не пришла в себя у озера, в Заповедной роще. Об этом озере ходили легенды: давным-давно в этом озере утопилась девушка от несчастной любви и с тех пор, каждое полнолуние ее призрак выходил из воды и она бродила по лесу, ища своего любимого.
"Какое красивое озеро, - подумала Таня. - и умирать здесь не страшно..."
Она побежала к обрыву, на встречу освободительной воде, но в самый последний момент чьи-то сильные руки подхватили ее не давая совершить непоправимый поступок.
- Отпусти меня! Я не хочу жить! Мне незачем жить!..
И... Таня разрыдалась, уткнувшись лицом в плечо Баб-Ягуна.
Она не помнила как добралась до своей комнаты; она шла будто в бреду, доверчиво полагаясь на Ягуна.
Парень рассказал обо всем, что случилось ее соседкам по комнате, а те в свою очередь поведали, что после того, как Таня уничтожила самого главного вампира (им оказался Малюта Скуратофф), вся нежить трусливо сбежала.
Малютка Гроттер всю ночь металась по кровати и Гробыня с Пипой испуганно пытались ее успокоить. Они никогда не видели Таню в таком состоянии. Она плакала, стонала, как раненый зверек а иногда и просто забивалась в угол и непонемающе смотрела куда-то вдаль...
Наконец под утро она немного успокоилась и заснула тревожным сном. Девушки не хотели ее будить, чтобы Таня сходила на завтрак, но та проснулась сама, отрешенно умылась, оделась и спустилась вниз, в Зал Двух стихий. На нее смотрели и перешептывались: еще бы, ведь это она спасла их всех. Ванька сидел за одним столом вместе с Лизон и когда Таня проходила мимо них Зализина противно захихикала и демонстративно поцеловала его.
И тут Таня не выдержала. Стол, за которым они сидели разлетелся на мелкие щепки, саму Зализину оторвало от скамьи и стало швырять из стороны в сторону. Но тут подбежали Баб-Ягун и Гуня Гломов. Ягун еле-еле успокоил дрожащую от гнева и горя Таню, а Гуня схватил в охапку визжащую Лизхен. Хорошо еще, что преподаватели опоздали на завтрак, а то заставят собирать червей-вонючек, или еще
чего-нибудь похуже. Все с сочувствием смотрели на Таню: Лизон никто не любил. Ягун обняв Таню за плечи повел ее к их с Катей столу. В Зал пришли преподаватели.
- Двое из ларца, одинаковы с лица, покормите нас. - велел академик Сарданапал, открывая ларец.
Ребята радостно зашептались: в этот день не было ни редечной скатерти, ни маннокашной, а были только те, которые могли готовить мороженное и шоколадные торты...
- Кайф! - сказал Баб-Ягун пододвигая к Тане большой торт-мороженное.
Академик встал, и обвел глазами радостно галдящий зал.
- Дорогие ребята! Я хочу поблагодарить всех вас, за то, что вы так отважно сражались. Бок о бок, учителя, ученики и магспиранты. Вы все показали себя и все защищали школу и друзей. Мы гордимся вами! И в качестве награды мы решили устроить вам скромный пир и три недели свободного полета, как на Лысую гору, так и в мир лопухоидов, но, конечно, во внеурочное время.
Академик сел и Зал Двух стихий взорвался аплодисментами.
Вскоре все поели и разбрелись по комнатам. Через час у магспирантов должно было начаться нежитеведение.
Пока Таня добиралась до комнаты, ее не покидало ощущение потеряности и она решила немного полетать. Когда Танюша открыла футляр, струны контрабаса призывно загудели.
"Ну хоть кто-то мне рад, - подумала она.
Взобравшись на Большую башню Таня провела пальцем по папиной стрелке и улыбнулась: она ощущала его присутствие.
Они летели, составляя одно целое: девушка и контрабас; он слушался каждого взмаха ее смычка.
Наконец, она прилетела в Тибидохс и, пройдя мимо Пельменника, вскоре оказалась в своей комнате.
***
Гробыня лежала на кровати и умудрялась читать журнальчик "Сплетни и бредни", красить ногти в черно-зеленый цвет и писать письмо шейху Спире, но когда Таня вошла в комнату, она закрыла лак и с помощью заклинания проветрила комнату.
- Привет, Склеп.
- О, какие люди! Хорошо, что ты пришла, а то скоро нежитеведение, и, представляешь, противный учебник отказывается показывать ответ... - вещала Гробыня, с явным намеком на то, что Танька сейчас ей нужна только для того, чтобы списать домашку.
- Возьми у меня тетрадь с тумбочки.
- Гроттерша! Да что с тобой? Тебя как будто мешком пыльным по голове зацепило!!! - подпрыгнула Гробыня на кровати. - Раньше ты бы взяла с меня не меньше десяти  разрази  громусов, что я не залью лаком твою тетрадь, а сейчас говоришь об этом так, словно спрашиваешь, люблю ли я шоколад! Может, расскажешь мне о том, что тебя мучает? Это ты все из-за Ваньки что ли? - спросила она спокойнее, подсаживаясь к ней на кровать.
- Ну да... Ты же знаешь обо мне все, и чаще даже больше чем я сама... Я его люблю, а он меня предал... - ее голос подозрительно задрожал.
- Значит так - перебила ее Гробыня- слезы отменяются! Танька, ты что, не видишь, Зализина его точно чем-то охмурила!! Ты должна спасать своего Ваньку, как можно скорее!!!
- Склеп, я так не думаю, ведь Сарданапал говорил, что у Вани иммунитет на всю любовную магию исходящую от Лизки, значит все дело во мне! - тут Таня не выдержала и снова разрыдалась.
- Танюш, ну чего ты... Ну, мы что-нибудь придумаем... Все образуется... Ну не плачь!.. - растеренно бормотала Гробыня.
Вдруг, их часы зазвонили, сообщая, что пора идти на нежитеведение. Девушки медленно побрели на урок, а вновь вернувшиеся в их комнату Черные шторы злорадно высветили, как удавка душит Зализину, а она в страшных муках корчится на полу. Гробыня не любила, когда обижали ее немногочисленных друзей (остальные просто боялись Гуню Гломова), а Таня, даже нечто большее, чем просто подруга, была просто сломлена!..
***
Войдя в класс, они обнаружили, что весь народ столпился у преподавательского стола. Подойдя поближе, они увидели странное существо, которое сидело в клетке. У него были огромные, словно клинки зубы, маленькие, горящие злобой красные глазки, очень длинные и острые когти и густая, спутанная шерсть. Весь его вид внушал дикий ужас. Таня услышала, что ее кто-то зовет, а вскоре и увидела пробивающегося к ним Баб-Ягуна.
- Привет Танька! Смотри, ЭТО приволокли Тарарах с Медузией. Ты  знаешь, что это за существо?
- Нет. Но могу предположить, что питается оно отнюдь не кореньями кустарничков.
- Это тролль - Радостно объявил он.- Я видел в книжке у бабуси...
- Ребята! Сегодня у нас очень важный урок - Начала рассказывать Медузия. - Как видите, академик Сарданапал велел провести его и магспирантам и обычным выпускникам, не продолжающих своего обучения в Тибидохсе. После того, как мы победили нечисть, какие-то виды не поспешили убраться подальше от Тибидохса и со всего Буяна в общем. Этого тролля мы с уважаемым Тарарахом обнаружили еще вчера, рядом с Заповедной рощей. Тролль очень опасен. Его невозможно победить привычными нам способами: магией  и заклинаниями. У него такая шерсть, что искры скользят по ней, не причиняя троллю никакого вреда. Защититься от него можно лишь с помощью специального зелья, состав и способ приготовления которого вы будете изучать на уроке зельеварения. Поклеп Поклепыч любезно согласился заменить малютку Клоппика. Вы наверное уже поняли, что сегодняшний день будет полностью посвящен троллям.
Троллль вдруг зарычал, кинулся на стену клетки и она не выдержала...
Таня стояла ближе всех к нему, и он медленно начал к ней приближаться.
"Нет! Это не возможно!  -думала она- этого не может быть! Он не мог  освободиться! Ну в любом случае, это не важно; смерть не страшна, ведь Ванька меня предал..."
И тут тролль кинулся на нее... Он раздирал ее своими ужасными когтями и целеустремленно тянулся своей страшной мордой к шее девушки. Таня не чувствовала боли. Ей было совершенно безразлично. Краем глаза она увидела, что к ней на выручку бросились Ягун, бешено размахивая турецким кинжалом и... Гробыня! Она  переступила порог, за которым нет места страху и в ее глазах была написина решимость: ради Тани она была готова умереть.
Таня хотела крикнуть: "Нет! Не надо! Он убьет вас!!!" но с ее губ сорвался только мучительный стон, а когда она увидела, что Ванька стоит в стороне и смотрит на нее равнодушным взглядом, все поплыло у нее перед глазами и она потеряла сознание.
***
Таня проснулась глубоко ночью, и почувствовала, что рядом с ней  кто-то сидит. Она в надежде повернула голову, но увидела только Медузию Горгонову. Она хотела спросить, сколько она уже лежит в магпункте, но Медузия мягко остановила ее.
- Не надо Таня. Ты еще очень слаба. Ты тут лежишь уже три дня и за это время твой друг Баб-Ягун и ученица Гробыня Склепова буквально поселились здесь. Где-то часов пять назад Ягге их усыпила и санитарные джинны их отнесли по комнатам. Как они не хотели уходить, чтобы немного поспать! Ну ладно, не будем об этом, тем более, я уверенна, что очень скоро ты их вновь увидишь: не думаю, что усыпляющее заклинание способно их удержать. Когда на тебя кинулся тролль Ягун бросился ему на спину, вцепился в шерсть, и полоснул зверя кинжалом по шее. Шея - их самое уязвимое место, а зелье им надо брызгать прямо в морду. Ягун убил его, но тролль успел-таки покалечить тебя.
Я кое-что заметила еще и хочу рассказать тебе историю, которая произошла у нас в Тибидохсе.
Двадцать лет назад, у нас в школе на последнем курсе учились парень и девушка. Они очень любили друг друга, но однажды девушка спасла своего любимого, когда он был на грани между жизнью и смертью. В тот же миг он ее забыл. Нет, он конечно помнил ее как человека, но полюбил другую и стал к ней равнодушен. Девушка очень страдала, потому что жить без него не могла. И однажды, когда она пришла в библиотеку, джинн, который очень ее любил, посмотрел "сквозь" нее и только он один смог ей помочь: он дал ей книгу. Книгу, про жизнь ее семьи от самого первого основателя ее рода до нее самой. Девушка читала ее постоянно, и наконец поняла, что причина ее несчастий кроется в семейном проклятии по женской линии: когда женщина из их рода спасет своего возлюбленного, с которым она будет жить всю свою жизнь от смерти, он сразу становится равнодушным к ней. Она поняла, что чтобы снять с себя и со своего любимого проклятие, она должна поставить свою жизнь под угрозу. Посоветовшись со своим другом она решилась на отчаянный шаг: почти перед всем классом ее друг наложил на нее  роковое проклятие.
Она была очень сильной, и думала, что сможет сказать заклинание отвода если этот способ не подействует на того, которого она так любила, но внезапная вспышка за окном заставила ее забыть все заклинания. Парень освободился от проклятия, но девушка медленно умирала, и тогда он пошел на риск: он поменялся с ней телами. Он спас ее. У них родилась дочь. Это ты, Таня.
Некоторое время Таня потрясенно молчала.
- А... - Она хотела задать вопрос, который волновал ее все больше и больше, но Гротти смущенно осеклась. Медузия проницательно заглянула ей в глаза, и увидела в них немой вопрос.
- Нет Таня, не волнуйся. О проклятии знаем только мы с тобой, да еще наверное Ягге с Абдуллой, да академик. О том же, что Ванька уже под ним, кроме нас если только Сарданапал догадался.
- Но как мне спасти Ваню? Как избавить его от этого проклятья?
- Дело конечно, твое, но я бы посоветовалась с Ягге, Ягуном и Гробыней. Не удивляйся! Склепова все больше и больше к тебе привязывается! Вы уже даже и не подруги, а в какой-то мере сестры. Никто тебя не понимает так хорошо, как она, так что ее помощь была бы тебе как раз кстати. Ну я пойду... Тебе надо все понять, отдохнуть... Спи.
***
На следующий день, рано утром, к Тане прибежали Ягун с Гробыней, очень недовольные, что им пришлось так покинуть ее. По замыслу Ягге, они должны были проснуться не раньше обеда.
Услыхав их шаги, девушка проснулась и попыталась махнуть им рукой, но еле-еле оторвала ее от одеяла.
- Таня! - радостно закричала Гробыня. - Наконец-то ты очнулась!
- Все-таки тролль - это тебе не пальчик прищемить. - важно добавил Баб-Ягун. Они кинулись ее обнимать, но потом, Ягун с таинственным видом исчез, что бы появиться вновь с огромным подносом в руках. Чего там только не было!.. Видно, Ягуну долго пришлось упрашивать молодцов из ларца, чтобы они соизволили наполнить его чем-нибудь, ну очень
вкусным.
- Знаешь, тут Медузия крутилась, пока ты спала. - поведал
Ягун - интересно, что ей здесь надо было?
- Она рассказала мне очень интересную историю про мою семью. Оказывается, Ванька не предатель! Во всем виновато наше семейное проклятие. - сбивчиво поясняла Таня. - У моих родителей было тоже самое: когда мама спасла папу от смерти, она была примерно в моем возрасте, он тоже стал к ней равнодушен. Она смогла избавить его от проклятия, но сама чуть не погибла: в биографии о нашей семье она нашла способ. Мама должна была поставит  свою жизнь под угрозу. Ее друг наложил на нее  роковое проклятие. Так получилось, что она не смогла произнести отвод и папа, освобожденный от проклятия поменялся с ней телами и только так спас ее.
Гробыня подавилась пироженым; у Ягуна челюсть отвисла до одеяла и никто не мог произнести ни звука. Они были поражены.
-... и мне нужна ваша помощь, чтобы придумать, как меня
"убить" - грустно закончила она.
- Нет Таня! Ты с ума
сошла!? - завопила Гробыня - А если будет так же, как с твоей мамой, но Ванька не избавится от проклятия, и ты действительно погибнешь!? Ты о нас подумай! Ваньке - что? Ничего с ним не случится, если он будет с Зализиной, а мы, что мы будем делать без тебя!!!???
- Склеп, в том-то все и дело: Ванька будет медленно умирать, не зная, почему ему так плохо с Лизкой, но он ее сам не бросит... - грустно, но решительно сказала Таня. - Я придумала кое-что. Я знаю, что только это его и спасет, не спрашивайте - просто знаю, и все, но мне все равно очень страшно. Обещаете, что не будете меня спасать? Ведь если проклятие будет висеть над Ванькой Дамокловым мечом, то нет и смысла мне жить.
Ягун с Гробыней переглянулись, но поняв, что Таньку не остановит ничто, они тяжко вздохнули.
- Обещаем...
Весь оставшийся день они перекопали пол-библиотеки, где Таня читала книги про перемещение в пространстве, и, где-то к  десяти вечера Ягге, которая им помогала, нашла то, что они все искали: "перемещение большой группы людей, желанием одного человека".
***
Спустя две недели, за которые Таня успела поправится, она поняла, что настал тот самый день. В этот день она ходила по Тибидохсу и, на всякий случай со всеми прощалась.
Вот ее любимое драконбольное поле; она зашла к Гоярыну, и тот грустно потерся своей страшной головой о ее руку. Старый дракон как-будто знал, что ей предстоит сегодня совершить. Соловей О. Разбойник очень удивился, когда она вместо "до свидания!" сказала "прощайте", но виду не подал, и  решил, что она просто задумалась.
"Прощай Заповедная Роща! Прощай Милюля! Прощайте Поклеп Поклепыч! Прощай океан! Прощай Буян-остров! Я столько здесь приобрела, но кое-что и потеряла. Вот поэтому я и ухожу; может быть навсегда. Прощай мой любимый Зал Двух Стихий, Лестница атлантов, караулка циклопов, богатыри Горыня, Усыня и Дубыня, циклоп Пельменник! Возможно, я вас никогда больше не увижу...
И Таня не выдержала: она заплакала, уткнувшись лицом в корни Лукоморского дуба. Но вдруг, Танюша почувствовала, что кто-то гладит ее по голове.
- Ну не плачь! Таня не надо!.. Ну что ты... - пыталась успокоить ее Гробыня.
- Мне так страшно! Я очень боюсь, но даже не сколько за себя, я знаю, что это надо сделать, а сколько за Ваню. Вдруг, ничего не получится?
- Глупенькая! Сарданапал найдет способ спасти Ваньку от проклятия, а если ты умрешь, тебе вряд ли
что-нибудь поможет!.. Я себе этого никогда не прощу: ты самый дорогой  мне человек.
- Склеп, но я должна... В книге не было ничего сказано о том, как можно спасти его иначе.
- Но почему ты должна сделать это ТАКИМ способом? Ведь можно это менее... э... кардинально?
- Нет. Если, когда на меня напал тролль, Ванька не избавился от проклятия, то что и говорить о простеньком сглазе?
Две девушки поднялись с земли, и направились в магпункт. По их бледному виду Ягге поняла, что настал ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ и горестно вскрикнула.
- Неужели сегодня?!
Но ответа не последовало: все было понятно и так.
- О, Древнир! Где ж это видано: чтоб девушка спасала парня ценой собственной жизни?! Может не стоит он того? - с надеждой спросила она. Но Таня только отрицательно покачала головой.
- Ну ладно.. Но все ж знай: плохая это затея. Заклинание не забыла? Нет? Держись, Танюша. Если не
ты - то не сможет никто. - Ягге всхлипнула. Было видно, что ей очень сложно сдержаться. - Ну все, иди. У тебя все получится.
Девушки понуро вышли из магпункта.
- Склеп, ты иди, а я скоро приду.
Гробыня проницательно посмотрела ей в глаза.
- Ты уверена?
- Да.
- Хорошо. Только приходи скорее: мне очень хочется с тобой побыть еще чуть-чуть. - попросила она.
Немного побродив по запутанным корридорам Тибидохса, Таня пришла к кабинету доцента Горгоновой. Она постучалась, и дверь ей открыла Медузия. Ее змеи, не успевшие превратиться в волосы, выглядывали из-под платка, а увидев, сочувственно опускали головки.
- Здравствуй, Таня. Проходи, не стой на пороге. Я кажется догадываюсь, почему  ты пришла. - звенящим от волнения голосом произнесла она. - Это как-то связано с проклятием?
- Да. Я пришла, чтобы сказать только то, что сегодня, очень скоро, я сделаю ЭТО, и просто хочу, чтобы вы знали об этом.
- Хорошо, Танюша. Не бойся! У тебя все получится.
- Спасибо вам, за все, что вы когда-то для меня сделали...
- Не смей так говорить! Ты не умрешь!!! Даже и не надейся. Если что случится, Ванька, да и Ягун с Гробыней и все преподаватели тебя спасут, но ты не умрешь! - Рассержено произнесла она. - А теперь иди: верно, тебе хотелось бы сейчас побыть с друзьями - уже гораздо нежнее произнесла она.
- Спасибо, что вы рассказали о проклятии. Я думала, что Ваня меня предал, и жить мне казалось незачем, но теперь я знаю, что должна спасти его.
Она вышла из кабинета Медузии, и пошла в свою комнату. У нее осталось пятнадцать минут, чтобы побыть с Ягуном и Гробыней, но в комнате был только Баб-Ягун, Склепова же пошла добывать у молодцов из ларца чем бы можно поживиться.
- Ягун...
- Да?
- Мне страшно.
- Мне тоже.
- Вдруг, у меня ничего не получится?
- Не говори так. Ты сможешь.
- А..
- Ты не умрешь. Мы спасем тебя. Не бойся. - перебил ее Ягун.
- Спасибо, Ягун.
Тут вошла Гробыня с чаем и булочками.
- Тань, есть хочешь?
- Да нет, спасибо. Я пойду.
Все трое обнялись, и каких трудов им стоило не заплакать. Напоследок, Таня погладила футляр с контрабасом.
"Может быть я уже никогда не вернусь. Прощай, мой старый друг"
- Пока...
- Таня, у тебя все получится.
- Прощайте - чуть слышно прошептала она.
На ватных ногах Таня поднялась на крышу Большой Башни: ведь именно под ней был ров с водой, а из него торчали острые камни. Таня глубоко вздохнула и дрожащим голосом произнесла:
-  Телепорцио люфус магио изоляторум.
***
Полыхнула тройная зеленая вспышка, а сразу за ней - тройная красная. Небо заволокло черными тучами и все, ученики и учителя, циклопы, богатыри и магспиранты появились перед Большой Башней, но они стояли ЗА рвом, а не были окружены им. Этого-то Таня и хотела. Волны пенились, и бешеный ветер бросал кружева пены на острые камни. Ветер относил в сторону ее слова, усиленные магией громкости. Она вытащила из-за шпиля башни заранее припрятаную гитару и стала петь. В этой песне звучала ее безумная боль от "предательства" любимого, безысходность и запрятанный страх.
С неба падают слезы,
Слезы, ночного дождя.
Ветер, куда-то уносит,
Куда-то зовет меня.
Я, стою на крыше
И сверху смотрю на жизнь,
Которую я так ненавижу,
Которую я так люблю.
Прыгай вниз, прыгай вниз,
Не бойся - тихо шепчет
Мне в душу дождь.
Прыгай вниз и не беспокойся
О том, куда ты попадешь.
Прыгай вниз, прыгай вниз,
Не бойся: твоя жизнь
Сплошная ложь.
Прыгай вниз и ни о чем
Не беспокойся: все равно
Когда-нибудь умрешь.
Вечер, лишь сигареты
Тихо гаснет уголек,
Согревая своим светом
Свет, который так жесток.
И выходит дым из легких,
Превращаясь в капли дождя.
В этот вечер никто не укроет,
Никто, тебя от дождя.
Прыгай вниз, прыгай вниз,
Не бойся - тихо шепчет
Мне в душу дождь.
Прыгай вниз и не беспокойся
О том, куда ты попадешь.
Прыгай вниз, прыгай вниз,
Не бойся: твоя жизнь
Сплошная ложь.
Прыгай вниз и ни о чем
Не беспокойся: все равно
Когда-нибудь умрешь.
(Олеся, Прыгай вниз)
- Ваня! Это песня для тебя!.. Я любила тебя! Но ты меня предал... Как ты мог?! Теперь мне незачем жить!.. Знай, что я когда-то любила тебя!.. Мне не страшно, потому что у меня кроме тебя никого не осталось. Я жила только для тебя. Помни меня. Я не могу жить без тебя... Прощай любимый!
Она ничего не видела. Слезы застилали ей глаза, а по Ваниной щеке катилась слеза. Преподаватели безуспешно пытались попасть к ней, но вся магия была заблокирована.
Таня раскинула руки, и шагнула в пустоту. В свободу.
- Таня!!!... - дикий вопль отчаяния, ужаса и страха за любимую прорезал ночной гул дождя, и Ваня бросился к скалам, торчащим из воды, пробил своей искрой силовой барьер и увидел, как Таня падает прямо на острый пик камня.
Когда Ванька добежал до нее, она лежала как бы на каменной ладони и острый пик торчал из ее живота.
- Таня!.. - шептал он срывающимся голосом.
- Ваня... Я умираю... Скажи, ты меня любишь?
- Да! Да! Зачем ты это сделала? - но Таня не слышала его вопроса. Она счастливо улыбнулась и прошептала:
- Мне пора. Помни: слушай, что тебе скажут Ягге, Ягун и Гробыня. Они все знают. Я тоже люблю тебя. И поэтому я это сделала. Прощай... Последний вздох. Последняя улыбка. Ванька кричал, вырывался, расшвыривая вокруг боевые искры.
- Таняяя!!!... Нет!!!... Пустите меня к ней!!!
Он плакал, и не было силы, чтобы могла его успокоить.
Последнее, что он помнил, это была яркая искра, заставившая его погрузиться в забытье. Их обоих унесли в магпункт. Ваню - Тарарах на плече. Таню - остальные преподаватели на носилках. Она была прекрасна, как никогда. Мертвая, со счастливой улыбкой на губах.
Всю ночь он плакал, метался по кровати и звал ее...
А она лежала, красивая, как с картинки. Все раны ее были исцелены, но никакая магия не была способна вернуть душу в ее тело...
***
Когда Ванька очнулся, он увидел Ягге, Гробыню и Баб-Ягуна.
- Я вас ненавижу. - отчетливо проговорил он. - Но почему?! Почему вы не дали мне последовать за ней?! Теперь и мне нет жизни!..
- Погоди, глупый, на себя руки накладывать! - спокойно сказала Ягге.
- Но зачем мне жить, если она умерла?!
- Затем, что ты еще можешь ее спасти! Вспомни, она тебе говорила что-нибудь?
- Она сказала, что я должен слушать вас троих, и что все знаете.
- Вот и делай, что тебе девушка толковая сказала!!!
Ваня послушно сложил руки на одеяле и стал слушать. Расказчики перебивали друг друга, но все же получился понятный рассказ.
- Я начну с самого начала.
Когда-то давным-давно Танину  семью прокляли. Проклятие заключалось в том, что если любая девушка из из их рода когда-нибудь полюбит, и спасет своего любимого от смерти, в данном случае тебя, во время битвы с нечистью, то он забудет свою любовь к ней. Все бы ничего, Древнир с вами, со всеми мужиками, но если не снять его, то ты должен был погибнуть. Танюша не знала о проклятии, и уже почти сразу, после того, как она тебя спасла, хотела бросится с обрыва в озеро, в Заповедной роще. Ягун спас ее. Всю ночь, она провела, как в бреду, а на следующий вечер, на нее напал тролль. В магпункте Медузия ей все рассказала и теперь Тане нужно было жить. Ее мама сделала так: она попросила своего друга наложить на нее  роковое проклятие, она думала, что сможет с ним справится, но ошиблась. Ее спас Леопольд, избавившийся от проклятия. Таня посчитала, что тебе заклинания не хватит, потому что ты не спас ее, когда тролль ее убивал. Она почти перебралась жить из магпункта в библиотеку, благо джинн Абдулла тогда помогал ее маме, а теперь помогал ей. Она нашла, с нашей помощью, как вас всех переместить на поле перед Большой Башней, и как блокировать вашу магию. После этого она принялась за легенды и преимущественно читала те, что рассказывали о спускании в подземный мир, и о эйдосах (душах). Теперь ты, эсли ты конечно хочешь, должен спуститься в подземный мир и найти там Смерть. Эта интересная особа там значится как старший менагер некроотдела, Мамзелькина Аида Плаховна. Она мне когда-то задолжала и теперь обещала подсуетиться, сделать так, чтобы танин эйдос, танина душа, не попала в загребущие лапки Лигула, главы канцелярии мрака.
Ванька сидел, как оглушенный. Он не мог поверить в то, что его любимая, Таня, погибла, спасая его. Но вдруг он вспомнил еще что-то, что вселило в него призрачную надежду.
- Как мне попасть в Подземный мир?
***
Спустя час он стоял в дверях магпункта, с рюкзаком за спиной и со смирным Тангро на плече. Маленький, со стул, дракончик был хорошо обучен, и уже не бросался на каждую блестящую вещь.
Преподаватели окружили его, и каждый давал советы; Ягге засовывала Ване в рюкзак бутыль медовухи и напутствовала:
- Аиде дашь. Она это дело очень уважает. Мы телепортируем тебя прямо ко входу в мир: дальше наша магия не распостраняется. Она будет тебя ждать за вторым препятствием . Первое препятствие: Цербер с щенятами. Я думаю, что ты с неми легко разберешься. Ведь у тебя дар к магическим существам.
Второе препятствие - это перевозчик  Харон. У него довольно скверный характер, но ты с ним сговоришься.
Ягге засунула в рюкзак вслед за медовухой мешочек золотых монет.
- И главное. Помни: никто не должен узнать, что живой забирает душу мертвого.
Ванька судорожно вздохнул:
"Древнир! В каком же месте сейчас Таня!.."
- Готов?
Преподаватели стояли полукругом по их кольцам скользили искры: нужна очень сильная магия, чтобы пререместить на очень большое расстояние человека.
Ванька утвердительно качнул головой, и к нему поплыли зеленые с красными искры.
***
Первое, что Ваня увидел было рекой, лениво текущей в темную пещеру. Дракончик ободряюще потерся головой о его щеку и они ступили под свод пещеры.
Ванька бежал, не чувствуя ног. Мягко, как кот и осторожно выглядывая из-за углов. Наконец-то он услышал грустное, усталое рычание, полное боли. Вытянув шею, Ваня увидел Цербера, сидящего в углу, а щенки бегали  вокруг него и жалобно поскуливали. Он осторожно приблизился к зверю и разглядел в его глазах мольбу о помощи. Уже без опаски он подойдя вплотную к страшной, трехголовой собаке и взяв в свою руку дрожащую лапу Ваня увидел толстую занозу, сантиметров двадцати длиной. Прошептав заклинание обезболивания, он с силой рванул занозу. Цербер заскулил, и обнаружив, что рана нагноилась Ваня, раскрыв свой рюкзак, достал лекарства. Он смазал рану целебной мазью, и все собаки благодарно обступив его, стали об него тереться. Потрепав Цербера по голове он отправился дальше.
Подойдя к переправе, Ваня заметил, что Харон сидит в своей лодке понурив голову. Осторожно подойдя к нему, парень окликнул его. Харон медленно поднял голову и его глаза зажглись радостью. Харон легко подбежал к Ване и сватив его за руку счастливо рассмеялся.
- Я так давно ждал, когда ко мне придет кто-нибудь живой! Но ты, наверно, здесь по делу?
- Ну да... - Ваня не ожидал такого теплого приема.
- Тебя надо переправить?
- Да...
- А у тебя есть, чем заплатить?
Ванька молча достал мешочек золотых монет. Харон всплеснул руками и, взяв его под руку, как дорогого гостя повел к лодке.еще на середине реки, Ваня заметил сухонькую женщину в Nike-овских
кроссовках и с косой в миленьком чехольчике с кисточками. Женщина помахала ему рукой, а когда они вылезли на берег она спросила:
- Ты, что ли Ванька Валялкин? Пошли, Таня твоя у меня спрятана. Попрощавшись с Хароном, он на ходу доставал медовуху. Аида Плаховна осталась довольна.
- Аида Плаховна, скажите, почему Таня попала в Тартар? Почему не в рай?
- Просто я ее перехватила по дороге в промежуточный пункт где записывают вновь прибывших, и распределяют их в рай или в Тартар.
Подойдя к неприметной стене, Аида  начала выстукивать косой замысловатую дробь. Тщательно спрятаная дверь отворилась, и Ваня увидел, что Таня, точнее ее призрак, душа лежит неподвижно на кровати.
- Таня! Танечка! - Ваня безуспешно пытался разбудить ее.
- Ладно, забирай свою девушку и отправляйся быстрей к ее материальному телу.
- Но как?.. Почему она не встает?
- Она и не встанет. Как только придешь на место, опусти ее на тело, и душа воссоединится с ним.
- Спасибо вам большое, Аида Плаховна.
Ваня подбежал к лодке, и Харон помог им залезть в нее. Они тепло попрощались, и Харон пожелал им подольше с ним не встречаться. Когда он подошел к коридору, который вел к Церберу ему почудилось движение и он спрятался за скалами. Ваня увидел высокого, рассерженого мужчину, полную девушку, лет двадцати и парня, лет тринадцати. Все трое были с мечами. Мечник Арей, его секретарша Улита и Мефодий Буслаев. Ваня много читал о них. Он не успел спрятаться - они его заметили. Поняв, что дольше прятаться не имеет смысла, Ванька вышел из-за скал. Все трое переменились в лице. Арей вышел вперед, загородив собой своих спутников. Он поднял меч, и хотел напасть на Ваню первым. Безмолвно, от ваниного кольца оторвалась ослепительная боевая искра. Арей отклонился, и она прошла мимо, выбив из стены громадный кусок камня. Вдруг, Арей ощутил довольно сильный толчок в бок.
Улита зашипела ему на ухо:
- Прекрати! Разве ты не видишь?!..
Арей присмотрелся, и его как током ударило: мальчишка, простой маг, держал на руках душу юной девушки. Его глаза горели решимостью, отчаянием. Арей уважительно склонил голову, пропустил их вперед и одобрительно посмотрел им вслед.
Как только Ваня вышел из-под темного свода пещеры, их окутал сиреневый туман и они сразу-же оказались в магпункте.
***
- Где она?! - зашипел маленький человечек с большим горбом. Ванька сразу узнал его. Лигул! Узнал его и Тангро. Год назад, Лигул хотел убить дракончика, чтобы заполучить жемчужину, находившуюся в драконьем животе. Тангро ощерился, и выдохнул кинжальную струю огня, чуть не подпалившую Лигулу брови.
- Я спрашиваю: где девчонка?!
- В чем дело? Какого дьявола ты приперся, конек-горбунок?!
Лигул почернел от злости.
- Да как ты смеешь, щенок?! Да стоит мне только пальцами щелкнуть, и ты превратишься в пепел!!!
- Так я спросил: в чем дело? Что тебе здесь надо?!
- Отдай мне душу девчонки, и никто не пострадает!
Вдруг рядом загремел громовой голос:
- Убирайся к дьяволу, Лигул!
Ваня обернулся, и увидел тех троих, которых он встретил в Тартаре. Девушка ему заговорчески подмигнула, и помахала рукой.
- Привет красавчик!
- Привет, Улита. Я - Ваня.
- Ничего себе! Я что, так знаменита, среди красивых мальчиков?
- Просто красивые мальчики живут в лесной глуши, и читают много умных книжек.
Мефодий Буслаев почтительно склонил голову и спросил:
- А почему ты был в Тартаре? Что это была за девушка?
- Ее зовут Таня. Таня Гроттер. Она бросилась с крыши Большой Башни, чтобы снять с меня ее семейное проклятие и тем самым спасти мне жизнь.
Улита присвистнула.
- Ничего себе... Пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти не очень примечательного вьюношу!..
Ваня не отреагировал на провакацию, и переключил свой взгляд на Мефодия.
- Класс! Меч Древнира, двести восемьдесят вторая стадия превращения... Хм... У тебя интересная судьба, Мефодий...
- Ну да! Будущий повелитель мрака и все такое... - Улита сказала это так, как будто это было ее заслуга.
Ваня почти физически ощутил волны неприязни Мефодия к этим словам.
- Да нет... Это мне до лампочки. Я про другое... О, кажется сейчас появится именно твоя интересная судьба.
И точно! Буквально в ту же секунду в окно магпункта влетела белокурая девушка с огромными белоснежными крыльями, в которых проглядывали черные перья. На ее плече сидел лысоватый кот с крыльями и зазубреным хвостом. Кот подлетел к Ване. Он протянул руку и почесал зверя за ухом. Кот замурлыкал. Больше всего это напоминало гудение лодочного электромотора, который работает с перебоями, да еще и повизгивает. Тут кот подлетел к Тангро и стал кружить вокруг него кругами, исполняя замысловатый танец. Дракончик, всем на удивление, застенчиво покраснел, и кокетливо прикрыл мордочку крылом. Под гробовую тишину они потерлись друг о друга, и вылетели в окно. Ванька изумленно глядел им вслед.
- Ну ни фига себе!.. Это дракониха!!!
- Дьявол, опять это тупое создание! Надо было его еще тогда уничтожить!..
Тут Арей сделал выпад мечом, и подцепил на лезвие синюю сосульку, дарх, что висел на шее у Лигула.
- Ха! Ты не посмеешь!!
- Еще как посмею!..
Арей многозначительно качнул мечом.
- Уходи ты, Лигул, по хорошему.
- Без девчонки, я не уйду!
- Хорошо!.. Даф!..
Девушка достала флейту, и сыграла маголодию. Точнее, несколько звуков, которые оказались несколько неприятны для Лигула: он с громким визгом исчез, прихватив с собой свой дарх, который продолжал висеть на лезвии меча Арея. Гости насмешливо ухмыльнулись, и все повернулись к Ване.
Крылатая девушка, по имени Дафна ободряюще улыбнулась, и прошептала:
- Давай!..
Потом она увела всех присутствующих с собой, и плотно прикрыла дверь магпункта.
Ваня на ватных ногах подошел к кровати и бережно, словно величайшее сокровище, опустил душу Тани на тело...
***
Ее окутало золотистое сияние, а когда оно померкло, Таня открыла глаза и улыбнулась. Ваня с нежностью, но неверяще смотрел на нее.
Он схватил Таню и стал целовать - в щеки, в нос, в губы, теплые со "сна", растрерянные, вырывающиеся.  Осыпая ее быстрыми, скользящими поцелуями, он видел, как изчезла щель в двери, сквозь которую были видны уши Баб-Ягуна, косой, с монгольским разрезом, глаз Гробыни и любопытная секретарша Арея Улита.
Ваня был готов защищать Таню от всех - ему не был страшен горбун Лигул, проклятия и прочие бытовые мелочи, чтобы быть с нею и любить ее. Сколькими бы магами и стражами не был наполнен этот безумный, мелькающий мир - в нем сейчас остались лишь они вдвоем.

+1

2

Здорово! Действительно, здорово!

0

3

Танечка, я не все конечно прочитала, но я тебе темную устрою если книгу не напишишь! Буду ночьями под окнами кричать, но добьюсь чтоб ты написала книгу!!!
У тебя талант!!! Развивай его!!!! Потрясающе!! Браво!!!! Бис!!!!

0

4

Лапуля, я тебя люблю. Фик замечательный. Кстати ты выставила мою любимою песню. Это ещё один плюсик к фан-фику. Сюжет прикольный. Ты класно пишеш. Только не обижайся, но я решила дать тебе маленький совет. Пиши имена с большой буквы, а то там кое-где они с маленькой. А так супер.

0

5

Ирочка
Угу, спасибо. :flag:
Просто я чаще всего писала ночью под одеялом на КПК....=)

0


Вы здесь » Таня Гроттер и Перо забвения » Архив Фан-фиков » Фик от Таньки